ОТКРЫТИЕ ЛЕКЦИОННОГО ЗАЛА ИМ. Н.А. АПСАЛЯМОВА

2023-06-19 | Новости

9 декабря 2021 года в Университете имени Шакарима состоялась международная научно-практическая конференция «Экономика и образование Казахстана: современное состояние и новые разработки» посвященная 80-летию со дня рождения Надирбека Апсалямулы Апсалямова, доктора экономических наук, профессора, академика Национальной академии естественных наук Республики Казахстан, академика Академии педагогических наук Республики Казахстан, почетный профессор Оксфордского академического союза.  В рамках этого исторически значимого события в честь ученого в главном корпусе университета, расположенном по ул. Глинки, была установлена ​​мемориальная доска.

В ходе научной конференции заведующая кафедрой «Экономика и финансы», к.э.н., ассоциированный профессор А.Ж. Зейнуллина предложила открыть именную аудиторию и назвать именем Учителя. Семья Апсалямовых поддержала идею и сообщила, что в будущем планирует присуждать специальные стипендии имени ученого студентам, изучающим экономику и финансы.

В результате этих добрых начинаний 2 июня 2023 года при поддержке руководства Университета имени Шакарима и спонсорской помощи семьи Апсалямовых и студентов был открыт лекционный зал имени Надирбека Апсалямулы Апсалямова.

Надирбек Апсалямұлы с молодости работал на руководящих должностях, был человеком с большим стажем и большим жизненным опытом. После окончания Ташкентского института народного хозяйства начал преподавать в Семипалатинском филиале Жамбылского технологического института легкой и пищевой промышленности, дослужился до проректора, ректора Семипалатинского технологического института мясной и молочной промышленности,  стал ректором Государственного финансового Института.

Он был основателем Казахской финансово-экономической академии, Инновационного университета Казахстана, президентом Инновационной академии Казахстана.

Имя великого УЧИТЕЛЯ, УЧЕНОГО, ДИРЕКТОРА АПСАЛЯМОВА НАДИРБЕКА АПСАЛЯМУЛЫ, который обогатил знаниями будущее подрастающее поколение, внес весомый вклад в подготовку специалистов в области экономики, его помнят поколениями.