КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ и КАТАЛОГА ЭЛЕКТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН

2023-04-19 | Новости

Одним из важных механизмов расширения академической самостоятельности высших учебных заведений, является разработка и ежегодное обновление образовательных программ на основе компетентностного подхода в соответствии с профессиональными стандартами, с учетом предложений внешних и внутренних стейкхолдеров и потребностями обучающихся.

18 мая 2022 года на кафедре Экономики и финансов состоялся круглый стол по обсуждению образовательных программ: 6В04108 –  Экономика и менеджмент, 6В04109 –   Бухгалтерский учет и финансы, 6B04106 Менеджмент/Business Administration, 7М04115 - Экономика и управление, 7М04116 - Бухгалтерский учет и финансы для приема на 2022-2023 учебный год с участием работодателей на тему «Взаимодействие с работодателями при проектировании, реализации и оценке образовательных программ». Вопросами для обсуждения были: «Укрепление связей профессионального образования и рынка труда», «Расширение области и субъектов внешней оценки образовательного процесса и качества образования». По данному протоколу в обсуждении разработанной ДОП принимали участие состав Академического комитета, ППС, представители студенческого сообщества – 3 студента, представители бизнес-структур –2 человека).

Особое внимание было уделено вопросам актуализации и введению новых дисциплин в каталог элективных дисциплин, предложенных стейкхолдерами. С вопросами соответствия образовательных программ критериям реестра МОН РК и предъявляемым требованиям к разработке результатов обучения.  В ходе заседаний участники озвучили свои предложения по разработке и обновлению ОП с учетом кадрового обеспечения, обеспеченности образовательной программы информационными ресурсами, материально-технического обеспечения, обеспеченности базами-практик, информационной поддержки процесса реализации ОП, методической обеспеченности реализации ОП.

Стейкхолдеры отметили высокое качество подготовки экономических кадров обсуждаемых ОП, что подтверждается и по результатам практики в организациях.